Как правильно выбрать крепления для камуса под разные лыжи

 

 

Передние крепления Contour, Kohla и Colltex.

Скоба Contour Metallop представляет собой надёжный вариант для крепления камуса за носок лыжи. Она не боится ударов о камни и наездов лыжами друг на друга, а потому отлично подходит для туристических и охотничьих лыж, хотя и встаёт на любые. Есть нюанс – на тонких (по толщине) лыжах и большинстве сплитов она держится немного с люфтом из-за чрезмерной высоты рамки. Однако на тех сплитах, где защёлки фиксации расположены слишком близко к концам снаряда и излишне массивны, подобные скобы могут оказаться единственным подхоящим вариантом.

Скобы Contour Metallop выпускаются под самую разную ширину, от 50 до 115 мм. Чтобы подобрать нужную - замерьте ширину носка лыжи на расстоянии 1.5-2 см от кончика и подберите ближайшую по ширине.

Аналог этой скобы от компании Kohla называется T-Bar. Все то же самое, только из нержавейки, но размерный ряд меньше - 85 и 110 мм.

Оба варианта скобы возможно цеплять и за задник на лыжах Twin Tip (то есть там, где носок у лыжи есть и спереди, и сзади), тогда впереди будет натяжитель типа Contour Rubber, или Coll-Tex №7.

Скобы CollTex Evo skin clip будут лучшим вариантом для лыж с узким носом, так как за счет гнутой формы лучше на них садятся, чем Contour Metallop.

Крепление скобы к камусу осуществляется следующими путями:

- пропустить камус через скобу и прошить толстой капроновой нитью. Это самый надёжный вариант. Для туристических и охотничьих лыж он наиболее предпочтителен.

- использовать клипсы Contour Vario frontclip: очень быстро и просто, вполне надёжно. Клипсы подходят для скоб шириной от 75 мм.

- использовать клипсы  Contour Tip Fix. Они тоже подходят для скоб шириной от 75 мм. 

- пропустить камус через скобу и заклепать заклёпками из набора Kohla Nieten. Для туристических и охотничьих лыж этот вариант нежелаетелен в силу низкой надёжности - заклёпки вырывает при частых наездах на препятствие.

- прикрепить камус к скобе при помощи набора Kohla Laschenset - это теза с отверстиями и заклепками. Менее надежна, чем Contour Vario frontclip или Tip Fix

В некоторых лыжах в носке имеется специальная прорезь. Под неё создано крепление Kohla i-Fix Tip Set. В большинстве случаев её установка подразумевает отсутствие натяжителя сзади.

Для пропилов и отверстий также может использоваться крепление Kohla u-Hook Set. Отверстие при этом должно быть не менее 13 мм в диаметре, а толщина снаряда в месте отверстия или паза не более 7 мм.

 

Задние крепления Contour, Kohla и Coll-Tex

К лыжам с загнутой пяткой Twin Tip подходит заднее крепление Kohla Butterfly Set. К лыжам с «классической» пяткой подходят крепления Kohla K-Clip и Contour Tail Clip.

Kohla K-Clip предназначены для лыж толщиной 5…6,5 мм. С более тонких они слетают, на более толстые на налезают. Если лыжи тоньше, что происходит довольно редко, придётся поискать другую фурнитуру, например Colltex Camlock+ End Hook Set (они подходят на лыжи с толщиной пятки от 3,5...4 до 7,5...8 мм). У этих креплений есть металлический язычок, который можно подогнуть. Ещё крепление Coll-tex само по себе очень надёжно в отношении механических воздействий.

Крепятся K-Clip и Butterfly Set к камусу при помощи эластичного натяжителя Kohla Elastic Strap. На натяжителе имеются зубцы, которыми прокалывают камус и загибают их в ту сторону, в которую будет происходить натяг (к пятке). Если загнуть в другую сторону, то натяжитель вырвет. Если зубцы зафиксированы правильно, то натяжитель держится очень надёжно.

В продаже есть наборы Kohla Multi Clip System, в них есть как эластичный натяжитель, так и крепления K-Clip и Butterfly Set. В комплекте сразу идёт нож для обрезки камуса, лекало, по которому его обрезают для того или иного вида крепления, а также инструкция.

Задние крепления Contour Tail Clip предназначены для лыж толщиной 4,5...6,5 мм. Они крепятся к камусу при помощи хипалонового ремня и заклёпок. 

Если лыжи толще 8 мм, то можно сзади поставить крючки Kohla Endhook или Contour Tailhook. И те, и другие, крепятся к камусу на заклёпках. Крючки по умолчанию рассчитаны на лыжи толщиной 8...9 мм, но металлические можно подогнуть как в одну, так и в другую сторону.

Kohla Endhook и Contour Tailhook требуют натяжителя впереди, типа Contour Rubber, Coll-Tex №7 или Coll-Tex №4

Под сплиты в подавляющем большинстве случаев встаёт крепление Kohla Butterfly Set

Для пропилов и отверстий также может использоваться крепление Kohla u-Hook Set. Отверстие при этом должно быть не менее 13 мм, а толщина снаряда в месте отверстия или паза не более 7 мм.

При покупке сборного камуса непосредственно в магазине - оптимально подъехать сразу с лыжей, чтобы прямо по ней подобрать наиболее подходящую фурнитуру.

Вверх
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.