Contour Hybrid - что это такое?

 

В каталоге Contour есть модель Hybrid. Указано, что клеевой слой двукомпонентный и этот состав лучше подходит для холодных условий. Мы решили разобраться, так ли это, каковы особенности модели Hybrid и стоит ли его рекомендовать для условий Лужбы, Мамая и подобных регионов.

В свободное от покупателей время мы проводим разные эксперименты со снаряжением, и камусы Contour этой участи тоже не избежали. 


Итак...

Клей Hybrid действительно является двухслойным. Нижний слой, который обращён к подложке, - обычный клей Hot Melt. Поверх него нанесена плёнка силиконового клея - именно она обращена к лыже. Отсюда и название - Hybrid. При этом общая масса клея получилась выше, чем масса клея у камусов с "обычным" клеем. Разница составляет 1 гр клея на каждые 100 кв см поверхности камуса (если сравнивать, например, с Kohla). То есть пара широких камусов с клеем Hybrid тяжелее обычных почти на 50 грамм только за счёт клея.

Сам по себе миксовый камус Contour тоже тяжеловат. Например, без клея он тяжелее миксовой Kohla ещё на 1 гр на каждые 100 кв см площади. Причина заключается в иной ткани подложки. Справедливости ради - часть проигрышного веса камуса Contour отыгрывает обратно за счёт более лёгкой фурнитуры, которая идет в комплектах Hybrid.

Что имеется от конструкции Hybrid в плюсе?

Всё, что относится к плюсам вакуумного камуса. Вакуумный камус - это камус с силиконовым клеем. Он почти не боится загрязнений, так как вся грязь смывается под струей теплой воды.

При этом камус Hybrid более работоспособен при низких температурах, чем обычный вакуумный. Но, менее, чем простой Hot Melt. То есть, если вы собираетесь кататься при температурах ниже -10...-15 градусов, то Hybrid вряд ли ваш лучший выбор. Лучше обратить внимание на камуса с модифицированным под низкие температуры клеем Hot Melt (Kohla Cold).

Кроме указанного выше плюса существует еще один плюс относительно классического Hot Melt клея. Деградация клеевого слоя Hybrid протекает несколько по другому. В обычном варианте Hot Melt (особенно на камусах G3 и BD, клей которых лучше работает на морозе) рискует превратиться в липкие катышки, пачкающую и забивающую любую встреченную им поверхность. Hybrid же чаще всего подсыхает и просто начинает равнодушно отваливаться от лыжи.

Встречается утверждение, будто бы клей Hybrid невозможно снять с камуса для замены. Это не совсем так. Он вполне снимается, но куда более трудоёмко, нежели чистый Hot Melt. И сделать замену в домашних условиях без хорошего паяльника с широким большим жалом не выйдет. Обычная в таком случае для дома схема с феном и циклей не работает.

На что менять? На клей Hot Melt любого производителя. Тот же самый клей Kohla ложится на камус Contour так же хорошо, как и на родную шкурку. Важно при этом не перегревать утюжок. Оптимальная температура прогрева клея при замене - около 100 градусов.

Вверх
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.